Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 937T, Lote # 216

Lote de 4 obras pictóricas y gráficas.
Paul Antragne (Francia, 1931 - Cd. México, 1993).
Consta de:
a) "Mujer con corona". Lápices de color sobre papel. Firmado con monograma y fechado 69. Enmarcado.
Dimensiones: 13.5 x 12.5 cm.
b) "Mujer con turbante". Lápices de color sobre papel. Firmado con monograma y fechado 71. Enmarcado.
Dimensiones: 17 x 14 cm.
c) "El sueño". Grabado. Serie prueba de artista V/VI. Firmado y fechado 1965. Sin enmarcar.
Dimensiones: 25 x 20 cm.
d) "Gilles de Rais". Grabado. Serie 7/24. Firmado y fechado 65. Sin enmarcar.
Dimensiones: 20.5 x 16.5 cm.
e) "Ecce Homo". Grabado. Firmado y fechado 16-XI-91. Con dedicatoria para Evangelina Elizondo. Sin enmarcar.
Dimensiones: 11.5 x 10 cm.
b) "La caída de Ícaro". Grabado. Firmado y dedicado para Evangelina Elizondo. Sin enmarcar.
Dimensiones: 14.5 x 7.5 cm.

Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote